Photo de bêches

Membres SWIFT

Beltrame Philippe

Equipe SWIFT-DISCOVE
Enseignant - Chercheur / Maître de Conférences

philippe.beltrame@inrae.fr

Beudez Nicolas

Equipe SWIFT
Ingénieur en calcul scientifique sur la plateforme VSoil.

nicolas.beudez@inrae.fr

Bérard Annette

équipe SWIFT
Ingénieure en chef du PEF
Expert Transition agroécologique et performance (MAA)
Docteure en Hydrobiologie – Écologie microbienne - Écotoxicologie
Habilitée à Diriger les Recherches

annette.berard@inrae.fr

Chapelet Arnaud

Equipe SWIFT
Référent Radioprotection
Technicien expérimentation Sol laboratoire/terrain
Tomographie de Résistivité Electrique
Référent Radioprotection (PCR)

arnaud.chapelet@inrae.fr

Doussan Claude

Equipe SWIFT
Animateur Equipe SWIFT
Chargé de recherche, sol, système racinaire et prélèvement hydro-minéral des plantes / Géophysique pour la détermination des propriétés hydrodynamiques du sol.

claude.doussan@inrae.fr

Moitrier Nathalie

équipe SWIFT
Ingénieure en développement informatique sur la plateforme VSoil

moitrier.nathalie@inrae.fr

Moitrier Nicolas

Equipe SWIFT
Coordination du développement informatique de la plateforme VSoil.

nicolas.moitrier@inrae.fr

Nouguier Cédric

Equipe SWIFT
Ingénieur en développement informatique sur la plateforme VSoil.

cedric.nouguier@inrae.fr

Ruy Stéphane

Equipe SWIFT
Chargé de Partenariat et d’Innovation
Chargé de recherches, physique du sol et des transferts hydriques.
Chargé de Partenariat et d’Innovation pour le domaine EAU, Département AQUA.
Responsable scientifique de la plateforme VSoil.

stephane.ruy@inrae.fr

Tison Franck

Equipe SWIFT-CAPTE
Ingénieur en Electronique / information industrielle / prototypage
Animateur du Laboratoire prototypage
Responsable Télé-pilote (drones)

franck.tison@inrae.fr